Льготы для поступления в вузы дадут 88 олимпиад
27.09.2016



Все олимпиады разделены на три уровня. Самую большую льготу - зачисление вне конкурса - может предоставить первый уровень. Но надо знать, что уровни даются не всей олимпиаде целиком, а отдельно по каждому направлению. Допустим, в олимпиаде "Ломоносов", которая проводится по двум десяткам направлений, льготы первого уровня есть только на 15. Остальные пять направлений - это второй уровень, а значит, победителю могут просто начислить 100 баллов на профильном ЕГЭ. Это же правило часто распространяется на олимпиады третьего уровня. Вот почему список олимпиад надо читать очень внимательно. Причем какую именно льготу получит абитуриент - 100 баллов или прием без экзаменов, решает конкретный вуз.

Есть вузы, которые дают большие льготы призерам олимпиад третьего уровня. А есть такие университеты, например, МГИМО, МГУ которые учитывают только первый и второй уровни. И только у самых престижных олимпиад.

В этом году в списке олимпиад добавились такие, как олимпиада "Робофест", олимпиада Университета Иннополис для школьников, олимпиада по программированию "ТехноКубик", олимпиада по программированию МИСиС и Cognitive Technologis, Всероссийская олимпиада учащихся музыкальных колледжей, Турнир будущих управленцев и другие. В перечне есть и Интернет-олимпиада школьников по физике, которую проводят три питерских вуза, и три олимпиады, в подготовке которых участвует "Российская газета". Это олимпиады "Ломоносов", "Миссия выполнима.Твое призвание - финансист" и Олимпиада МГИМО МИД России.

В олимпиадах участвует все больше учеников невыпускных классов, для которых важны не льготы, а возможность проверить свои силы. Кстати, во Всеросссийской олимпиаде школьников, которую проводит Минобрнауки, а не вузы ( ее нет в этом списке), участвуют более 6 миллионов учеников. Ее результаты признают все вузы без исключения.


Источник: Российская газета





Получите консультацию специалиста
По всем вопросам Вас проконсультирует
ведущий специалист ЦРНС
Хвостенко Павел Викторович
Заполните форму и мы свяжемся с вами уже сегодня!