Центр развития
научного
сотрудничества
Город Новосибирск
Наши достижения
  • 9
    Лет
    опыт работы
  • 30
    Стран
    география
    участников
  • 50
    Входим
    в 50 крупнейших
    издательств России
  • 1 500
    Книг
    издано за период
    работы
  • 60 000
    Авторов
    наши клиенты
С нами
надежно
  • С нами защищают докторские
    и кандидатские диссертации
  • С нами получают
    ученые звания
  • С нами отчитываются
    по грантам
  • С нами получают
    стипендии
  • С нами выполняют
    эффективные контракты
  • С нами подтверждают
    категории пед. работников
Несколько слов от руководителя
Уважаемые коллеги!

В последние годы публикационной активности педагогических работников уделяется самое пристальное внимание со стороны руководства образовательных учреждений различного уровня. Речь идет об аккредитационных показателях вузов, показателях эффективных контрактов отдельных педагогических работников, обязательных публикациях для аспирантов и магистрантов и др.

На рынке присутствует большое количество организаций, оказывающих издательские услуги. Рынок очень динамичный. Компании появляются и исчезают. Ключевыми на этом рынке являются понятия "доверие", "обязательность" и "порядочность". ЦРНС, имея практически десятилетний опыт работы на рынке, заслуживший уважение большинства своих клиентов, многие из которых стали постоянными авторами, старается соответствовать самым высоким требованиям и ожиданиям своих клиентов.

Мы работаем для Вас!

С уважением и надеждой на плодотворное сотрудничество, руководитель ЦРНС, заведующий кафедрой Производственного менеджмента и экономики энергетики НГТУ, Чернов С.С.
Почему нас выбирают
ведущие вузы страны
  • Безупречная репутация
    в научном сообществе
  • Сроки публикации
    от 10 дней
  • Цены
    от 125 рублей
    за страницу
  • Сотрудничество
    с ведущими вузами
    России и зарубежья
Мы размещаем наши издания
постатейно в открытом доступе
  • На сайте ЦРНС
  • На платформе
    elibrary
  • На платформе
    Киберленинка
  • В каталоге
    Google Scholar
Кроме того, всем изданиям присваивается международный стандартный книжный номер (ISBN)
и осуществляется рассылка через Российскую Книжную Палату в ведущие библиотеки России.

С нами сотрудничают
ведущие вузы из 30 стран мира
  • МГУ
    Московский
    Государственный
    Университет
  • BATMAN
    Университет
    Батман
    (Турция)
  • СФУ
    Сибирский
    Федеральный
    Университет
  • ХНУ
    Харьковский
    Национальный
    Университет 
    (Украина)
  • БГУ
    Белорусский
    Государственный
    Университет 
    (Беларусь)

  • ДВФУ
    Дальневосточный
    Федеральный
    Университет
  • КГТУ
    Кыргызстанский
    Государственный
    Технический Университет
    им. Раззакова (Кыргызстан)
  • РГСУ
    Российский
    Государственный
    Социальный
    Университет
  • РА
    Академия
    Государственного
    Управления
    (Армения)
  • ЕНУ
    Евразийский
    Национальный
    Университет им.
    Гумилева (Казахстан)
  • ГУУ
    Государственный
    Университет
    Управления
  • ЮФУ
    Южный
    Федеральный
    Университет
  • КНУ
    Киевский Национальный
    Университет им. Тараса
    Шевченко (Украина)
  • НГУ
    Новосибирский
    Государственный
    Университет
  • ФГУ
    Ферганский
    Государственный
    Университет
    (Узбекистан)
  • НАНА
    Национальная
    Академия Наук 
    (Азербайджан)
  • МГУО
    Государственный
    Образовательный
    Университет Монголии 
    (Монголия)

  • МГИМО
    Московский
    Государственный
    Институт Международных
    Отношений
  • NVU
    Vasil Levsky
    National Military
    University
    (Bulgaria)
  • Цзилиньский
    Университет 
    (Китай)
  • КФУ
    Казанский
    Федеральный
    Университет
ЦРНС - неоднократный лауреат
конкурсов научной книги
Что о нас говорят клиенты
Смотреть все отзывы
Новости компании
Читать все
Наша команда
Получите консультацию специалиста
По всем вопросам Вас проконсультирует
ведущий специалист ЦРНС
Хвостенко Павел Викторович
Заполните форму и мы свяжемся с вами уже сегодня!

Искусство разработки и реализации стратегии: новое видение. Книга 1.

Стратегическое управление, рассматриваемое как деятельность высшего руководства по управлению организацией в конкурентной рыночной среде, является важнейшей составляющей жизни современной деловой организации. В монографии рассматриваются теоретические вопросы и практические проблемы стратегического управления предприятиями. Дается современная трактовка реализации стратегии, основанная как на академических исследованиях, так и на практическом опыте. Принципы стратегического менеджмента, изложенные в монографии, применимы как для управления крупными транснациональными компаниями, так и небольшими фирмами. Монография может быть полезна для руководителей, экономистов, менеджеров и других работников предприятий и организаций, преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов экономических специальностей ВУЗов.

Предлагаем Вам ознакомиться с предисловием и содержанием монографии:

Предисловие

За последние 10-15 лет среда, в которой функционируют российские предприятия, радикально изменилась. Чрезвычайно быстрые изменения деловой среды российских компаний, связанные с развитием конкуренции, повсеместным распространением информационных технологий, глобализацией бизнеса и многими другими факторами, обусловливают возрастание важности стратегического менеджмента.
Стратегический менеджмент как концепция управления позволяет взглянуть на организацию как на единое целое, объяснить с общесистемных позиций, почему отдельные компании процветают, в то время как другие переживают стагнацию или им грозит банкротство, т.е. почему происходит постоянное перераспределение ролей основных участников рынка.

Стратегический менеджмент является быстро развивающейся областью науки и практики управления, возникшей в ответ на возрастание динамизма внешней среды бизнеса. Теория стратегического планирования и управления была развита американскими исследователями бизнеса и консультационными фирмами, далее этот аппарат вошел в арсенал методов внутрифирменного планирования всех развитых стран.

В хозяйственной практике России механизм стратегического менеджмента находится в стадии становления. При этом отечественные и международные аналитики считают, что российский рынок вступил в ту стадию, когда отсутствие разработанной стратегии мешает организациям на каждом шагу.

Стратегический менеджмент объединяет различные разделы и дисциплины теории фирмы: менеджмент, маркетинг, экономика фирмы, финансовый менеджмент, информационные технологии. Как научная дисциплина стратегический менеджмент постоянно развивается, до сих пор нет однозначного взгляда на многие его составляющие. Кроме того, практика стратегического менеджмента достаточно индивидуальна.

Стратегический менеджмент определяется как комплекс не только управленческих решений, определяющих долговременное развитие организации, но и конкретных действий, обеспечивающих быстрое реагирование компании на изменение внешней конъюнктуры, которое может повлечь за собой необходимость стратегического маневра, пересмотр целей и корректировку общего направления развития. Ансофф И. (Ansoff) рекомендует рассматривать стратегическое управление как состоящее из двух взаимодополняющих подсистем: анализа и выбора стратегической позиции и оперативного управления в реальном масштабе времени.

Таким образом, стратегический менеджмент является действенно ориентированной системой, которая включает в рассмотрение процесс реализации стратегии, а также оценку и контроль. Причем осуществление стратегии – это ключевая часть стратегического управления, так как при отсутствии механизмов реализации стратегический план остается лишь фантазией.

Одной из важнейших задач стратегического менеджмента является разработка и реализация стратегии. Помимо процесса реализации стратегии, определяются еще несколько важных свойств стратегического менеджмента:

- информационное наполнение – в стратегическом менеджменте большое внимание уделяется мере неопределенности внешней среды, появляется стремление наладить систему сигналов об изменениях, а также продумать возможные способы адаптации к ним, либо их предупреждения. Это ведет к развитию более чувствительных систем информационного наблюдения за внешней средой;
- реакция стратегического менеджмента на внешние изменения является двойственной: долговременной и оперативной одновременно. Долговременная реакция закладывается в стратегические планы, оперативная – реализуется вне планового цикла в реальном режиме времени;
- в стратегическом менеджменте внешняя среда не рассматривается как нечто данное и неизменное, к чему организация беспрекословно должна адаптироваться. В некоторых ситуациях целесообразно рассмотреть способы и стратегии изменения условий внешнего окружения и варианты предупреждения/прекращения возможных воздействий со стороны конкурентов;
- стратегический менеджмент предполагает составление бюджетов, использование экстраполяции для оценки относительно стабильных факторов, применение элементов стратегического планирования, а также усовершенствования, необходимые для адаптации стратегических решений, осуществляемых в реальном масштабе времени.

Часто стратегическое управление называют рыночным стратегическим управлением (strategic market management). Включение в определение слова «рынок» означает, что стратегические решения должны в большей степени учитывать развитие рынка и внешнего окружения, чем внутренние факторы. Фирма, реализующая стратегическое управление, должна иметь внешнюю ориентацию (на потребителей, конкурентов, рынок и др.). Это так называемый маркетинговый, или рыночный, подход к организации управления в отличие от производственного подхода, ориентированного на внутренние возможности производства.

Стратегическое управление означает также, что процесс управления должен быть упреждающим, а не реактивным. При упреждающей стратегии менеджеры пытаются воздействовать на события во внешнем окружении, а не просто реагировать на них.

Таким образом, стратегическое менеджмент – это система управления, в основе которой находится стратегическое видение возможного пути развития компании, а элементами являются процессы реализации стратегии, оценки и контроля за деятельностью организации в выбранном стратегическом направлении.

В монографии представлено общее понимание сущности стратегии, дается достаточно емкая классификация стратегий. Отдельное внимание уделено вопросам разработки интеграционных стратегий корпораций, которые в ряде отраслей (электроэнергетика, машиностроение, пищевая промышленность и проч.) приобретают все большее значение, и ресурсному обеспечению систем стратегического управления (финансовые и человеческие ресурсы).

Одним из направлений повышения конкурентоспособности организаций, признанным на международном уровне, является разработка и внедрение систем менеджмента качества. Реализация базовых принципов концепции управления качеством способствует обеспечению менеджмента компании информацией, необходимой и достаточной для принятия эффективных решений, обеспечивающих достижение поставленных целей.

Монография подготовлена авторским коллективом в следующем составе: 
С.А. Аристов (раздел 2.1 – в соавторстве),
Н.Г. Белокопытова (раздел 1.1), 
А.В. Воробьев (раздел 3.1), 
Н.И. Горбачев (разделы 3.2, 33, 4.2, глава 5), 
Е.В. Гусев (раздел 2.2 – в соавторстве), 
М.В. Егоров (раздел 2.2 – в соавторстве), 
А.В. Мезенцева (раздел 2.3 – в соавторстве), 
О.В. Мезенцева (раздел 2.3 – в соавторстве), 
С.Н. Нечаева (раздел 4.1), 
М.В. Никитенкова (раздел 2.1 – в соавторстве), 
А.Н. Платонов (раздел 3.4), 
П.В. Хвостенко (раздел 1.2 – в соавторстве), 
С.С. Чернов (предисловие, раздел 1.2 – в соавторстве, общая редакция), 
Т.А. Шиндина (раздел 2.2 – в соавторстве).

Содержание

Предисловие

Глава 1. Понятие и виды стратегий организации
1.1. Стратегия бизнеса: сущность, значение и концепции
1.2. Классификация стратегий организации: от теории к практике

Глава 2. Интеграционные стратегии корпораций
2.1. Моделирование стратегии развития вертикально-интегрированных структур
2.2. Стратегия управления интеграционными процессами на основе определения привносимой ценности
2.3. Совершенствование оценки стратегий слияний и поглощений

Глава 3. Ресурсное обеспечение системы реализации стратегии
3.1. Сравнительный анализ и проблемы методологии формирования финансовой стратегии корпораций
3.2. Проблемы совершенствования системы налогообложения прибыли предприятий
3.3. Проблемы стратегического управления трудовым потенциалом предприятия
3.4. Моделирование взаимозависимости рисков в системах поддержки принятия решений

Глава 4. Повышение эффективности деятельности предприятия на основе системы менеджмента качества
4.1. Повышение эффективности деятельности предприятия на основе разработки системы управления качеством
4.2. Моделирование объективной оценки систем стратегического менеджмента качества функционирования и устойчивого стабильного развития хозяйствующих субъектов глава 5. проблемы разработки и формирования стратегии россии в системе мирового хозяйства