Центр развития
научного
сотрудничества
Город Новосибирск
Наши достижения
  • 9
    Лет
    опыт работы
  • 30
    Стран
    география
    участников
  • 50
    Входим
    в 50 крупнейших
    издательств России
  • 1 500
    Книг
    издано за период
    работы
  • 60 000
    Авторов
    наши клиенты
С нами
надежно
  • С нами защищают докторские
    и кандидатские диссертации
  • С нами получают
    ученые звания
  • С нами отчитываются
    по грантам
  • С нами получают
    стипендии
  • С нами выполняют
    эффективные контракты
  • С нами подтверждают
    категории пед. работников
Несколько слов от руководителя
Уважаемые коллеги!

В последние годы публикационной активности педагогических работников уделяется самое пристальное внимание со стороны руководства образовательных учреждений различного уровня. Речь идет об аккредитационных показателях вузов, показателях эффективных контрактов отдельных педагогических работников, обязательных публикациях для аспирантов и магистрантов и др.

На рынке присутствует большое количество организаций, оказывающих издательские услуги. Рынок очень динамичный. Компании появляются и исчезают. Ключевыми на этом рынке являются понятия "доверие", "обязательность" и "порядочность". ЦРНС, имея практически десятилетний опыт работы на рынке, заслуживший уважение большинства своих клиентов, многие из которых стали постоянными авторами, старается соответствовать самым высоким требованиям и ожиданиям своих клиентов.

Мы работаем для Вас!

С уважением и надеждой на плодотворное сотрудничество, руководитель ЦРНС, заведующий кафедрой Производственного менеджмента и экономики энергетики НГТУ, Чернов С.С.
Почему нас выбирают
ведущие вузы страны
  • Безупречная репутация
    в научном сообществе
  • Сроки публикации
    от 10 дней
  • Цены
    от 125 рублей
    за страницу
  • Сотрудничество
    с ведущими вузами
    России и зарубежья
Мы размещаем наши издания
постатейно в открытом доступе
  • На сайте ЦРНС
  • На платформе
    elibrary
  • На платформе
    Киберленинка
  • В каталоге
    Google Scholar
Кроме того, всем изданиям присваивается международный стандартный книжный номер (ISBN)
и осуществляется рассылка через Российскую Книжную Палату в ведущие библиотеки России.

С нами сотрудничают
ведущие вузы из 30 стран мира
  • МГУ
    Московский
    Государственный
    Университет
  • BATMAN
    Университет
    Батман
    (Турция)
  • СФУ
    Сибирский
    Федеральный
    Университет
  • ХНУ
    Харьковский
    Национальный
    Университет 
    (Украина)
  • БГУ
    Белорусский
    Государственный
    Университет 
    (Беларусь)

  • ДВФУ
    Дальневосточный
    Федеральный
    Университет
  • КГТУ
    Кыргызстанский
    Государственный
    Технический Университет
    им. Раззакова (Кыргызстан)
  • РГСУ
    Российский
    Государственный
    Социальный
    Университет
  • РА
    Академия
    Государственного
    Управления
    (Армения)
  • ЕНУ
    Евразийский
    Национальный
    Университет им.
    Гумилева (Казахстан)
  • ГУУ
    Государственный
    Университет
    Управления
  • ЮФУ
    Южный
    Федеральный
    Университет
  • КНУ
    Киевский Национальный
    Университет им. Тараса
    Шевченко (Украина)
  • НГУ
    Новосибирский
    Государственный
    Университет
  • ФГУ
    Ферганский
    Государственный
    Университет
    (Узбекистан)
  • НАНА
    Национальная
    Академия Наук 
    (Азербайджан)
  • МГУО
    Государственный
    Образовательный
    Университет Монголии 
    (Монголия)

  • МГИМО
    Московский
    Государственный
    Институт Международных
    Отношений
  • NVU
    Vasil Levsky
    National Military
    University
    (Bulgaria)
  • Цзилиньский
    Университет 
    (Китай)
  • КФУ
    Казанский
    Федеральный
    Университет
ЦРНС - неоднократный лауреат
конкурсов научной книги
Что о нас говорят клиенты
Смотреть все отзывы
Новости компании
Читать все
Наша команда
Получите консультацию специалиста
По всем вопросам Вас проконсультирует
ведущий специалист ЦРНС
Хвостенко Павел Викторович
Заполните форму и мы свяжемся с вами уже сегодня!

Педагогика профессионального образования: перспективы развития. Книга 3.

В современном мире значение образования как важнейшего фактора формирования нового качества экономики и общества увеличивается вместе с ростом влияния человеческого капитала. В монографии раскрывается широкий спектр вопросов совершенствования системы профессионального образования на различных ее уровнях.

Монография может быть полезна для руководителей системы образования, преподавателей высших и средних учебных заведений, учителей, студентов высших педагогических учебных заведений.

Предлагаем Вам ознакомиться с предисловием и содержанием монографии:

Предисловие

Общественный прогресс сопровождается накоплением знаний, расширением запасов интеллектуального богатства во всех областях человеческой деятельности. Не составляет исключения и область образования. По мере роста запасов новых знаний, расширения сфер проникновения научной мысли в реальную жизнь происходит расширение отраслей педагогики. Возникают новые отрасли теоретических и прикладных данных, фундаментальных представлений о закономерностях в новых областях педагогики, образования, воспитания, управления их структурами, что приводит к тому, что формируются и получают признание новые отрасли наук об образовании.

Педагогика профессионального образования в системе педагогических наук занимает особое место. Ее развитие обусловлено несколькими факторами. Среди них – фактор научного потенциала. Будущих специалистов, особенно в высшей школе, обучают представители высшей квалификации: доктора наук, профессора, академики, авторы научных теорий, разработчики концепций, создатели инновационных технологий в своих специальных областях. Однако многие из них участвуют в создании новых дидактических конструкций высшего образования, разрабатывают оригинальные методики обучения студентов. Нередко эти инновационные разработки организуются при участии студентов. Многие дидактические разработки, выполненные для нужд вузовского обучения, создаются в двух версиях: вузовской и школьной. В итоге методика университетского, институтского познавательного труда переносится в школу и оказывается средством обновления школьного учебного процесса.

Вторая специфическая особенность педагогики профессионального образования состоит в ее преемственности со школьной педагогикой. Многие теоретические истины обучения и воспитания будущих специалистов в различных областях материального и духовного производства, обслуживания отражают законы преемственности общего и профессионального образования. Общепризнано, что педагогика школы как наиболее развитая область научного знания есть источник обогащения других ветвей наук о воспитании.

Среди современных научных проблем, которые ждут своей разработки, к числу актуальных относят создание технологий сочетания традиционных форм фронтального обучения с новыми – субъектно-ориентированными. Иначе говоря, приспособленным к специфике личности студента, его свободному выбору уровня высшего образования (бакалавр, магистр), довузовскому опыту, набору педагогически профессионально значимых личностных качеств. Своё видение на эту проблему предложено авторами представленной монографии.

В настоящее время, современное сообщество людей на всей планете подошло к осознанию глобальной значимости здоровья как основной детерминанты полноценного и конструктивного развития не только отдельных индивидуумов, но и целых сообществ. Здоровье выступает как фундаментальная проблема человечества, актуальная на любом этапе его биосоциальной и духовной эволюции. В первой главе монографии рассмотрена роль здоровьесбережения в процессе организации самовоспитания студентов.

Проблеме профессиональной направленности обучения математике студентов специальности «Финансы и кредит» посвящена вторая глава монографии. В рамках совершенствования методической системы обучения математике актуализированы дидактические функции математического моделирования, используемого в качестве средства формирования профессиональной компетентности будущих специалистов финансовой сферы. Проведенный автором мониторинг уровня сформированности образовательных результатов в рамках учебной дисциплины «Математика», адекватных требованиям современного рынка труда, демонстрирует преимущества компетентностного подхода к подготовке конкурентоспособных специалистов финансовой сферы.

В третьей главе монографии представлено исследование формирования экологической культуры студентов педагогических вузов в процессе проведения научно – исследовательских работ в ходе изучения естественнонаучных дисциплин. Также в работе рассмотрены процессы представления научных исследований студентов на научно – практических и научно – методических конференциях, направления их работ, а также их значимость для педагогического образовательного процесса. Предложен вариант исследования формирования экологических компонентов у студентов педагогических вузов.

Четвертая глава посвящена проблеме повышения уровня профессиональной компетентности выпускников вузов. Модульно-компетентностный подход в высшем профессиональном образовании представляет собой концепцию организации учебного процесса, в которой в качестве цели обучения выступает совокупность профессиональных компетенций обучающегося, в качестве средства ее достижения – модульное построение содержания и структуры обучения. Модуль представляет собой относительно самостоятельную единицу образовательной программы, направленную на формирование определенной профессиональной компетенции или группы компетенций. При этом как введение модульно-компетентностного обучения, так и системы кредитов предполагают внесение изменений в организацию учебного процесса по линии отношений между студентом, преподавателем и вузом. Во второй части главы представлен историко-педагогический анализ проблем подготовки кадров по спортивно-оздоровительному туризму в России. Выявляются и обобщаются особенности организации учебного процесса по туризму в вузах страны и аргументируются подходы по обучению студентов для данной сферы.

В пятой главе представлена концепция формирования проектной культуры будущих инженеров в образовательной и социокультурной среде технического вуза, включающая цели, содержание и процессуальные характеристики образовательного процесса.

На современном этапе развития профессионального образования большое значение имеет формирование интеллектуальных умений, которые станут основой для дальнейшего профессионального обучения и самообучения специалистов среднего звена. Согласно идеям В.А. Сластенина для подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности важно формировать у них интеллектуальные умения. Разработке системы задач по информатике как средства формирования интеллектуальных умений у студентов колледжей посвящен параграф 6.1.

В этой же главе авторы рассматривают общие проблемы подготовки к олимпиадам, показывая особую актуальность подготовки школьников к олимпиадам по информатике (по программированию). Анализ дидактических проблем подготовки к олимпиадам по информатике позволил выделить в качестве основного средства подготовки системы задач. В материалах приводится классификация задач по информатике, систематизируется материал о системах задач с разным уровнем организации. Практическую ценность составляют авторские системы задач для подготовки к олимпиадам по информатике (на примере нескольких дидактических единиц содержания областных олимпиад). Определены перспективы построения индивидуальных образовательных траекторий подготовки на основе разработанных систем задач.

В 2010 года отечественная высшая школа должна адаптироваться к «болонским» стандартам образования. В качестве методологической основы модернизации профессионального образования, ориентированного на результат – сформированную у выпускника профессионально-личностную компетентность, утвержден компетентностный подход. Одним из условий успешной реализации современных принципов вузовского образования являются соответствующие им средства обучения. В рамках задач оптимизации вузовского учебника в заключительном параграфе шестой главы предлагается к обсуждению модель-схема интерактивного модульного учебника-практикума «Рекламный продукт: проектирование – моделирование – оценка».

Представленная работа во многом является уникальной как по составу авторского коллектива (представители различных научных школ из ведущих университетов России), так и по многоаспектности охвата и глубине рассматриваемых проблем.

Монография может быть полезна для руководителей системы образования, преподавателей высших и средних учебных заведений, учителей, сотрудников детско-юношеских культурно-досуговых организаций, студентов высших педагогических учебных заведений.

Монография подготовлена авторским коллективом в следующем составе:

Алексеева О.В., Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта (г. Санкт-Петербург), доцент, кандидат педагогических наук, доцент – раздел 4.2 (в соавторстве).
Бурмистрова Н.А., Омский филиал Академии бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации (г. Омск), заместитель директора по учебной работе, доцент кафедры «Высшая математика», кандидат педагогических наук, доцент – глава 2.
Васильева В.Д., Волгоградский государственный технический университет (г. Волгоград), доцент кафедры Технологии высокомолекулярных и волокнистых материалов, кандидат технических наук, доцент – глава 5.
Головина Н.Н., Волгоградский политехнический колледж имени В.И. Вернадского (г. Волгоград), преподаватель – раздел 6.1.
Кравченко О.Н., Владивостокский институт международных отношений стран АТР Дальневосточного государственного университета (г. Владивосток), доцент кафедры Рекламы и связей с общественностью, кандидат филологических наук, доцент – раздел 6.3.
Павлова Е.С., Волгоградский государственный технический университет (г. Волгоград), старший преподаватель кафедры Вычислительной техники – раздел 6.2 (в соавторстве).
Росенко С.И., Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта (г. Санкт-Петербург), декан Социально-гуманитарного факультета, доктор социологических наук, профессор – раздел 4.2 (в соавторстве).
Савина И.Г., Уральский государственный университет физической культуры (г. Челябинск), доцент кафедры Психологии, кандидат педагогических наук, доцент – глава 1.
Симонова Т.И., Филиал Московского государственного университета технологий и управления (г. Мелеуз) – раздел 4.1.
Смыковская Т.К., Волгоградский государственный технический университет (г. Волгоград), заведующий кафедрой Информатики и методики преподавания информатики, доктор педагогических наук, профессор – раздел 6.2 (в соавторстве).
Стрельников В.А., Бурятский государственный университет (г. Улан-Удэ), профессор, доктор педагогических наук, профессор – раздел 4.2 (в соавторстве).
Файрушина С.М., Набережночелнинский государственный педагогический институт (г. Набережные Челны), доцент, кандидат педагогических наук – глава 3.
Чернов С.С., Новосибирский государственный технический университет (г. Новосибирск), заведующий кафедрой Систем управления и экономики энергетики, заместитель декана факультета энергетики, руководитель «Центра развития научного сотрудничества», кандидат экономических наук, доцент – предисловие, общая редакция.

Центр развития научного сотрудничества выражает признательность всем исследователям, принявшим участие в написании книги.

Предложения и замечания по монографии можно направлять по адресам: monography@ngs.ru, monography@mail.ru.

Содержание

Глава 1. Здоровьесбережение при организации самовоспитания студентов

Глава 2. Совершенствование методической системы обучения математике в контексте формирования профессиональной компетентности будущих специалистов финансовой сферы
2.1. Модель методической системы обучения математике с позиций компетентностной образовательной парадигмы 
2.2. Цели, структура и содержание курса «Математика» в условиях компетентностного подхода 
2.3. Комплекс профессионально ориентированных математических задач экономического содержания, обеспечивающий формирование профессиональной компетентности 
2.4. Методические особенности формирования профессиональной компетентности средствами моделирования экономических процессов при обучении математике 
2.5. Роль информационных технологий в обучении студентов математическому моделированию экономических процессов при реализации компетентностного подхода 
2.6. Мониторинг уровня сформированности профессиональной компетентности будущих специалистов финансовой сферы при обучении математике

Глава 3. Становление экологической культуры будущего педагога в процессе научно-исследовательской деятельности
3.1. Формирование эколого-педагогических компетенций специалиста в области образования в процессе научно-исследовательской деятельности 
3.2. Организация эколого-ориентированных научных конференций как важнейшая составляющая в формировании экологической культуры студентов педагогических вузов 
    3.2.1. Республиканский научно-методический семинар «Исследовательская деятельность студентов педагогических вузов» 
    3.2.2. Республиканская научно-практическая конференция «Формирование экологической культуры учащихся и студентов как часть учебно-воспитательного процесса» 
    3.2.3. Республиканская научно-практическая конференция «Формирование экологической культуры учащихся и студентов при изучении воды в курсах дисциплин естественнонаучного цикла» 
    3.2.4. Всероссийская научно-методическая конференция «Формирование экологической культуры учащихся и студентов в ходе природоохранной деятельности и восстановлении историко-архитектурных памятников природы» 
3.3. Динамика развития экологических компонентов у студентов педагогических вузов при выполнении научно-исследовательских работ при изучении естественнонаучных дисциплин 
3.4. Роль научно-исследовательской деятельности в формировании экологической культуры будущих учителей

Глава 4. Проблемы повышения уровня профессиональной компетентности выпускников вузов
4.1. Проблемы и возможности модульно-кредитной технологии обучения при формировании компетентностной модели выпускника 
4.2. Опыт профессиональной подготовки кадров по спортивно-оздоровительному туризму

Глава 5. Научно-теоретические основы формирования проектной культуры будущих инженеров
5.1. Проектная культура как цель высшего технического образования 
5.2. Формирования проектной культуры в системе высшего технического образования 
5.3. Инновации в учебном инженерном проектировании 
5.4. Социокультурная среда вуза как условие формирования проектной культуры студентов

Глава 6. Прикладные аспекты образовательной деятельности
6.1. Системы задач по информатике как средство формирования интеллектуальных умений у студентов колледжей 
6.2. Системы задач для подготовки школьников к олимпиадам по информатике 
6.3. Оптимизация средств обучения: модульный учебник-практикум по прикладным гуманитарным дисциплинам («Реклама и PR»)