Центр развития
научного
сотрудничества
Город Новосибирск
Наши достижения
  • 9
    Лет
    опыт работы
  • 30
    Стран
    география
    участников
  • 50
    Входим
    в 50 крупнейших
    издательств России
  • 1 500
    Книг
    издано за период
    работы
  • 60 000
    Авторов
    наши клиенты
С нами
надежно
  • С нами защищают докторские
    и кандидатские диссертации
  • С нами получают
    ученые звания
  • С нами отчитываются
    по грантам
  • С нами получают
    стипендии
  • С нами выполняют
    эффективные контракты
  • С нами подтверждают
    категории пед. работников
Несколько слов от руководителя
Уважаемые коллеги!

В последние годы публикационной активности педагогических работников уделяется самое пристальное внимание со стороны руководства образовательных учреждений различного уровня. Речь идет об аккредитационных показателях вузов, показателях эффективных контрактов отдельных педагогических работников, обязательных публикациях для аспирантов и магистрантов и др.

На рынке присутствует большое количество организаций, оказывающих издательские услуги. Рынок очень динамичный. Компании появляются и исчезают. Ключевыми на этом рынке являются понятия "доверие", "обязательность" и "порядочность". ЦРНС, имея практически десятилетний опыт работы на рынке, заслуживший уважение большинства своих клиентов, многие из которых стали постоянными авторами, старается соответствовать самым высоким требованиям и ожиданиям своих клиентов.

Мы работаем для Вас!

С уважением и надеждой на плодотворное сотрудничество, руководитель ЦРНС, заведующий кафедрой Производственного менеджмента и экономики энергетики НГТУ, Чернов С.С.
Почему нас выбирают
ведущие вузы страны
  • Безупречная репутация
    в научном сообществе
  • Сроки публикации
    от 10 дней
  • Цены
    от 125 рублей
    за страницу
  • Сотрудничество
    с ведущими вузами
    России и зарубежья
Мы размещаем наши издания
постатейно в открытом доступе
  • На сайте ЦРНС
  • На платформе
    elibrary
  • На платформе
    Киберленинка
  • В каталоге
    Google Scholar
Кроме того, всем изданиям присваивается международный стандартный книжный номер (ISBN)
и осуществляется рассылка через Российскую Книжную Палату в ведущие библиотеки России.

С нами сотрудничают
ведущие вузы из 30 стран мира
  • МГУ
    Московский
    Государственный
    Университет
  • BATMAN
    Университет
    Батман
    (Турция)
  • СФУ
    Сибирский
    Федеральный
    Университет
  • ХНУ
    Харьковский
    Национальный
    Университет 
    (Украина)
  • БГУ
    Белорусский
    Государственный
    Университет 
    (Беларусь)

  • ДВФУ
    Дальневосточный
    Федеральный
    Университет
  • КГТУ
    Кыргызстанский
    Государственный
    Технический Университет
    им. Раззакова (Кыргызстан)
  • РГСУ
    Российский
    Государственный
    Социальный
    Университет
  • РА
    Академия
    Государственного
    Управления
    (Армения)
  • ЕНУ
    Евразийский
    Национальный
    Университет им.
    Гумилева (Казахстан)
  • ГУУ
    Государственный
    Университет
    Управления
  • ЮФУ
    Южный
    Федеральный
    Университет
  • КНУ
    Киевский Национальный
    Университет им. Тараса
    Шевченко (Украина)
  • НГУ
    Новосибирский
    Государственный
    Университет
  • ФГУ
    Ферганский
    Государственный
    Университет
    (Узбекистан)
  • НАНА
    Национальная
    Академия Наук 
    (Азербайджан)
  • МГУО
    Государственный
    Образовательный
    Университет Монголии 
    (Монголия)

  • МГИМО
    Московский
    Государственный
    Институт Международных
    Отношений
  • NVU
    Vasil Levsky
    National Military
    University
    (Bulgaria)
  • Цзилиньский
    Университет 
    (Китай)
  • КФУ
    Казанский
    Федеральный
    Университет
ЦРНС - неоднократный лауреат
конкурсов научной книги
Что о нас говорят клиенты
Смотреть все отзывы
Новости компании
Читать все
Наша команда
Получите консультацию специалиста
По всем вопросам Вас проконсультирует
ведущий специалист ЦРНС
Хвостенко Павел Викторович
Заполните форму и мы свяжемся с вами уже сегодня!

Современные образовательные технологии: психология и педагогика. Книга 3.

В монографии раскрывается содержание технологии обучения, дается теоретическое обоснование передового педагогического опыта, рассматриваются частные вопросы обучения в школе, анализируются основные детерминанты процесса профессионального самоопределения, определяются педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов.

Приведены результаты исследования подходов к оценке результатов обучения, даны рекомендации по формированию системы педагогического мониторинга, разработана модель комплексной оценки деятельности ВУЗа. Выявлены основные компоненты развития творческой активности дошкольников, дана общая характеристика и классификация активных методов обучения, показано из место в образовании, рассмотрены проблемы и перспективы использования информационных технологий с целью формирования инструментов активизации образовательного процесса.
Монография может быть полезна для руководителей системы образования, преподавателей высших и средних учебных заведений, учителей, сотрудников детско-юношеских культурно-досуговых организаций, студентов высших педагогических учебных заведений.

Предлагаем Вам ознакомиться с предисловием и содержанием монографии:

Предисловие

Понятие технология является достаточно новым для педагогической лексики. В литературе встречается много терминов, характеризующих те или иные педагогические технологии: технология обучения, технология воспитания, технология преподавания, образовательная технология и т.д. Первоначально различию между этими понятиями не придавалось большого значения. Термин «педагогическая технология» использовался только применительно к обучению, а сама технология понималась как обучение с помощью технических средств.

Прежде всего, следует отметить, что технология – категория процессуальная; она может быть представлена как совокупность методов изменения состояния объекта. В свою очередь, педагогическая технология – это системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействие, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования (ЮНЕСКО).

Образовательная технология – это процессная система совместной деятельности учащихся и учителя по проектированию (планированию), организации, ориентированию и корректированию образовательного процесса с целью достижения конкретного результата при обеспечении комфортных условий участникам процесса.

Педагогическая технология – это «не просто исследования в сфере использования технических средств обучения или компьютеров; это исследование принципов и разработка приёмов оптимизации образовательного процесса путём исследования факторов, повышающий образовательную эффективность посредством конструирования и применения приёмов и материалов, а также посредством оценки применяемых методов.

К особенностям педагогической технологии относится то, что каждому технологическому звену, системе, цепочке, приёму нужно найти своё целесообразное место в целостном педагогическом процессе. Следует заметить, что никакая технология не может заменить живого, эмоционального человеческого общения. Любая педагогическая технология, её разработка и применение требуют высочайшей творческой активности педагога и учащихся. Активность обучаемых проявляется в возрастающей самостоятельности, в осуществлении на основе технологического инструментария взаимообучения, в технологическом творчестве. Огромное значение в активизации деятельности учащихся в технологическом процессе имеют психологическая установка на глубокое освоение материала, введение элементов игры (игровая технология), а также постановка перспектив опережающего характера.

Представленная вашему вниманию монография носит комплексный характер. В ней отражены не только теоретические исследования в сфере современных образовательных технологий, но и анализируется обширный опыт преподавательской работы, делаются выводы о наиболее эффективном использовании технологических инструментов и приёмов.

В частности, первый раздел монографии посвящен исследованию понятия и содержания технологии обучения, сущности технологического подхода.

Во втором разделе монографии дается теоретическое обоснование передового педагогического опыта в образовательной практике начала ХХ века, рассматриваются частные вопросы обучения в средней школе.

Проблемы профессионального становления молодого специалиста и совершенствования системы качества образования в высшем учебном заведении достаточно подробно рассмотрены в третьем разделе монографии. Анализируются основные детерминанты процесса профессионального самоопределения личности старшего школьного возраста, осуществляется постановка и даются рекомендации решения проблемы адаптации студентов-первокурсников к обучению в ВУЗе, обоснована необходимость психологического сопровождения профессионального становления студента, рассмотрены содержательно-процессуальные особенности подготовки студентов ВУЗа к осуществлению менеджмента как одного из видов профессиональной деятельности, определяются педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов технического ВУЗа.

В последние годы многие учебные заведения активно занимаются вопросами разработки и внедрения системы менеджмента качества образования на основе международных стандартов серии ISO 9000. В монографии приведены результаты исследования подходов к оценке результатов обучения в международной практике, даны рекомендации по формированию системы педагогического мониторинга, разработана модель комплексной оценки деятельности ВУЗа, обоснована необходимость использования тестирования как одного из важнейших инструментов управления качеством обучения.

В четвертом разделе монографии рассмотрены прикладные методы и приёмы педагогического мастерства. Выявлены основные компоненты развития творческой активности дошкольников средствами пластических искусств, дана общая характеристика и классификация активных методов обучения, показано из место в экологическом образовании студентов университетов, рассмотрены проблемы и перспективы использования информационных технологий с целью формирования инструментов активизации образовательного процесса.

Представленная работа во многом является уникальной как по составу авторского коллектива (представители различных научных школ из ведущих университетов России), так и по мноргоаспектности охвата и глубине рассматриваемых проблем.

Монография подготовлена авторским коллективом в следующем составе:

Вишневетская Е.В., Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), доцент кафедры Прикладной психологии, кандидат педагогических наук, доцент – глава 8 (в соавторстве).
Гайнанова А.С., МОБУ СОШ (с.Татыр-Узяк), учитель начальных классов, аспирант Башкирского государственного университета – раздел 4.3.
Гулакова М.В., Ставропольский государственный университет (г. Ставрополь), доцент, кандидат педагогических наук, доцент – раздел 1.1 (в соавторстве).
Долгова Е.Г., Филиал Донского государственного технического университета (г. Волгодонск), старший преподаватель – раздел 5.2.
Емец Ю.Н., Сибирский федеральный университет (г. Красноярск), аспирант – раздел 5.1 (в соавторстве).
Иванов А.П., Пермский филиал Государственного университета – Высшей школы экономики (г. Пермь), заведующий кафедрой Высшей математики, профессор, кандидат физико-математических наук, доцент – глава 7 (в соавторстве).
Ковалевич В.Т., Сибирский федеральный университет (г. Красноярск), заведующая кафедрой Социальных технологий, кандидат философских наук, профессор – разделы 5.1, 5.3 (в соавторстве).
Ковнерова Е.В., Хабаровский институт инфокоммуникаций Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики (г. Хабаровск), доцент кафедры Информационных технологий, кандидат психологических наук – глава 11.
Колесникова Л.Г., Южно-Уральский профессиональный институт (г. Челябинск), заведующая кафедрой Менеджмента и маркетинга, кандидат педагогических наук – раздел 5.4.
Коротаева Е.В., Уральский государственный педагогический университет (г. Екатеринбург), заведующая кафедрой педагогики и психологии детства, доктор педагогических наук, профессор, действительный член АПСН – общая редакция.
Литвинова Н.Б., Хабаровский институт инфокоммуникаций Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики (г. Хабаровск), доцент кафедры Информационных технологий, кандидат педагогических наук – раздел 5.5.
Лобанова О.Б., Лесосибирский педагогический институт – филиал Сибирского федерального университета (г. Лесосибирск), старший преподаватель кафедры Педагогики, кандидат педагогических наук – глава 3.
Лопанова Е.В., Омский государственный педагогический университет (г. Омск), научный сотрудник кафедры Управления развитием образования, кандидат педагогических наук, доцент – глава 2.
Макарова Е.А., Таганрогский институт управления и экономики (г. Таганрог), профессор кафедры Иностранных языков, доктор психологических наук, доцент – раздел 1.2.
Мингазова Н.М., Казанский государственный университет (г. Казань), заведующая лабораторией водных экосистем факультета географии и экологии, профессор кафедры Прикладной экологии, доктор биологических наук, профессор – глава 9.
Миронова Л.И., Уральский государственный педагогический университет (г. Екатеринбург), заведующая кафедрой Информатики, вычислительной техники и методики обучения информатике, кандидат технических наук, доцент – глава 10.
Морозова А.В., Пермский филиал Государственного университета – Высшей школы экономики (г. Пермь), старший преподаватель кафедры Высшей математики – глава 7 (в соавторстве).
Мугаллимова С.Р., Сургутский филиал Тюменского государственного университета (г. Сургут), преподаватель – раздел 4.2.
Пеньковских Е.А., филиал Тюменского государственного университета (г. Когалым), кандидат педагогических наук – раздел 4.1.
Сурина Л.Б., Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), доцент кафедры Дизайна и изобразительных искусств, член Союза художников РФ – глава 8 (в соавторстве).
Удотова О.А., Магнитогорский государственный университет (г. Магнитогорск), начальник отдела Стандартизации и учебно-методического обеспечения образовательных программ, заместитель директора центра Интернет-образования, профессор кафедры Общетехнических дисциплин, кандидат технических наук, доцент – глава 6.
Харченко Г.И., Ставропольский государственный университет (г. Ставрополь), доцент, кандидат педагогических наук – раздел 1.1 (в соавторстве).
Чернов С.С., Новосибирский государственный технический университет (г. Новосибирск), заместитель декана факультета энергетики, заместитель заведующего кафедрой Систем управления и экономики энергетики, руководитель «Центра развития научного сотрудничества», кандидат экономических наук – предисловие, общая редакция.
Шапуркина Ю.С., Сибирский федеральный университет (г. Красноярск), аспирант – раздел 5.3 (в соавторстве).

Центр Развития Научного Сотрудничества выражает признательность всем исследователям, практикам, молодым ученым, принявшим участие в написании книги.

Содержание

РАЗДЕЛ 1. Технологический подход в обучении

Глава 1. Понятие и содержание технологии обучения
1.1. Технологии обучения: ретроспектива и современное состояние 
1.2. Интроекция смыслообразов в ментальное пространство личности

Глава 2. Личностно-деятельностные технологии обучения
2.1. Современные педагогические парадигмы 
2.2. Технологический подход в обучении 
2.3. Технологии реализации личностно-деятельностного подхода в обучении

РАЗДЕЛ 2. Методы и формы обучения в школе

Глава 3. Теоретическое обоснование проблемы передового педагогического опыта в образовательной практике енисейской губернии начала хх в.

Глава 4. Методические вопросы обучения школьников
4.1. Применение отдельных методов и форм обучения в советской школе в 20-30-е гг. ХХ столетия на Урале 
4.2. Некоторые вопросы методики обучения векторному аппарату в средней школе 
4.3. Педагогическое мастерство учителя в условиях сельской школы

РАЗДЕЛ 3. Проблемы профессионального становления студента и качества образования

Глава 5. Проблемы самоопределения и становления профессиональной компетентности студентов
5.1. Детерминация процесса профессионального самоопределения личности старшего школьного возраста 
5.2. Проблемы адаптации студентов-первокурсников к обучению в ВУЗе 
5.3. Психологическое сопровождение профессионального становления студентов 
5.4. Содержательно-процессуальные особенности подготовки студентов ВУЗа к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности 
5.5. Педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов технического ВУЗа средствами инженерной графики

Глава 6. Основные подходы к оценке качества образования студентов в университете
6.1. Анализ подходов к оценке результатов обучения в международной практике 
6.2. Управление качеством образовательного процесса и педагогический мониторинг 
6.3. Оценка качества образования студентов университета: из опыта работы 
6.4. Модель комплексной оценки деятельности высшего учебного заведения

Глава 7. Технология использования тестирования для управления качеством обучения

РАЗДЕЛ 4. Прикладные педагогические технологии

Глава 8. Эмпирическое выделение компонентов развития творческой активности детей 6-7 лет средствами пластических искусств
8.1. Теоретико-методологические аспекты развития творческой активности детей средствами пластических искусств 
8.2. Структура и интерпретация компонентов, определяющих основные направления развития творческой активности детей 
8.3. Педагогические условия реализации модели, направленной на развитие творческой активности детей

Глава 9. Внедрение современных технологий и активных методов в экологическое образование для студентов университетов
9.1. Общая характеристика и особенности активных методов обучения 
9.2. Классификации активных методов обучения 
9.3. Обзор методов и форм активного обучения для целей экологического образования 
9.4. Внедрение активных методов обучения в Казанском университете для подготовки студентов экологов

Глава 10. Электронный учебно-методический комплекс дисциплины как средство реализации инновационной педагогической технологии
10.1. Анализ традиционных форм обучения 
10.2. Повышение познавательной активности студентов ВУЗа в результате применения электронных учебно-методических комплексов дисциплин 
10.3. Электронный учебно-методический комплекс дисциплины как средство реализации личностно ориентированного образования

Глава 11. Психологические факторы формирования образа информации с монитора компьютера оператором банковской системы