Центр развития
научного
сотрудничества
Город Новосибирск
Наши достижения
  • 9
    Лет
    опыт работы
  • 30
    Стран
    география
    участников
  • 50
    Входим
    в 50 крупнейших
    издательств России
  • 1 500
    Книг
    издано за период
    работы
  • 60 000
    Авторов
    наши клиенты
С нами
надежно
  • С нами защищают докторские
    и кандидатские диссертации
  • С нами получают
    ученые звания
  • С нами отчитываются
    по грантам
  • С нами получают
    стипендии
  • С нами выполняют
    эффективные контракты
  • С нами подтверждают
    категории пед. работников
Несколько слов от руководителя
Уважаемые коллеги!

В последние годы публикационной активности педагогических работников уделяется самое пристальное внимание со стороны руководства образовательных учреждений различного уровня. Речь идет об аккредитационных показателях вузов, показателях эффективных контрактов отдельных педагогических работников, обязательных публикациях для аспирантов и магистрантов и др.

На рынке присутствует большое количество организаций, оказывающих издательские услуги. Рынок очень динамичный. Компании появляются и исчезают. Ключевыми на этом рынке являются понятия "доверие", "обязательность" и "порядочность". ЦРНС, имея практически десятилетний опыт работы на рынке, заслуживший уважение большинства своих клиентов, многие из которых стали постоянными авторами, старается соответствовать самым высоким требованиям и ожиданиям своих клиентов.

Мы работаем для Вас!

С уважением и надеждой на плодотворное сотрудничество, руководитель ЦРНС, заведующий кафедрой Производственного менеджмента и экономики энергетики НГТУ, Чернов С.С.
Почему нас выбирают
ведущие вузы страны
  • Безупречная репутация
    в научном сообществе
  • Сроки публикации
    от 10 дней
  • Цены
    от 125 рублей
    за страницу
  • Сотрудничество
    с ведущими вузами
    России и зарубежья
Мы размещаем наши издания
постатейно в открытом доступе
  • На сайте ЦРНС
  • На платформе
    elibrary
  • На платформе
    Киберленинка
  • В каталоге
    Google Scholar
Кроме того, всем изданиям присваивается международный стандартный книжный номер (ISBN)
и осуществляется рассылка через Российскую Книжную Палату в ведущие библиотеки России.

С нами сотрудничают
ведущие вузы из 30 стран мира
  • МГУ
    Московский
    Государственный
    Университет
  • BATMAN
    Университет
    Батман
    (Турция)
  • СФУ
    Сибирский
    Федеральный
    Университет
  • ХНУ
    Харьковский
    Национальный
    Университет 
    (Украина)
  • БГУ
    Белорусский
    Государственный
    Университет 
    (Беларусь)

  • ДВФУ
    Дальневосточный
    Федеральный
    Университет
  • КГТУ
    Кыргызстанский
    Государственный
    Технический Университет
    им. Раззакова (Кыргызстан)
  • РГСУ
    Российский
    Государственный
    Социальный
    Университет
  • РА
    Академия
    Государственного
    Управления
    (Армения)
  • ЕНУ
    Евразийский
    Национальный
    Университет им.
    Гумилева (Казахстан)
  • ГУУ
    Государственный
    Университет
    Управления
  • ЮФУ
    Южный
    Федеральный
    Университет
  • КНУ
    Киевский Национальный
    Университет им. Тараса
    Шевченко (Украина)
  • НГУ
    Новосибирский
    Государственный
    Университет
  • ФГУ
    Ферганский
    Государственный
    Университет
    (Узбекистан)
  • НАНА
    Национальная
    Академия Наук 
    (Азербайджан)
  • МГУО
    Государственный
    Образовательный
    Университет Монголии 
    (Монголия)

  • МГИМО
    Московский
    Государственный
    Институт Международных
    Отношений
  • NVU
    Vasil Levsky
    National Military
    University
    (Bulgaria)
  • Цзилиньский
    Университет 
    (Китай)
  • КФУ
    Казанский
    Федеральный
    Университет
ЦРНС - неоднократный лауреат
конкурсов научной книги
Что о нас говорят клиенты
Смотреть все отзывы
Новости компании
Читать все
Наша команда
Получите консультацию специалиста
По всем вопросам Вас проконсультирует
ведущий специалист ЦРНС
Хвостенко Павел Викторович
Заполните форму и мы свяжемся с вами уже сегодня!

Тенденции развития регионов России: социально - экономический анализ.

Регулирование регионального развития в настоящее время предстаёт как недостаточно исследованная в научном плане проблема. Между тем кардинальные перемены, происшедшие в последние годы, многоплановы и в высшей степени динамичны. Именно поэтому осмысление новых реалий, определение методов и подходов к обеспечению устойчивого регионального развития сегодня особенно актуально.

Монография может быть полезна для руководителей, экономистов, менеджеров и других работников предприятий и организаций, представителей органов государственной власти и местного самоуправления, преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов высших учебных заведений.

Предлагаем Вам ознакомиться с предисловием и содержанием монографии:

Предисловие

За последние годы, формулируя перспективы социальной и экономической динамики, во многих регионах России стали использовать выражение устойчивое развитие, как характеристику оптимального сочетания целей, средств и результатов деятельности.

Проблема устойчивого развития – это не новая проблема, а, как часто говорят, «хорошо забытая» старая. После конференции ООН в 1992 году в Рио-де-Жанейро, на которой были выработаны принципы устойчивого развития, она зазвучала по-новому и теперь предлагается мировой общественности как единая платформа, объединяющая стремление к развитию.

Российская Федерация, подписав принятые на конференции документы, продемонстрировала, что она разделяет их основные идеи и считает возможным поставить в повестку дня вопрос о переходе на модель устойчивого развития, обеспечивающую сбалансированное решение задач производственного комплекса и социально-культурной сферы.

Переход к устойчивому развитию требует скоординированных действий во всех сферах жизни общества, адекватной переориентации социальных, экономических и экологических институтов государства, регулирующая роль которого в таких преобразованиях является основополагающей.

Разнообразие регионов требует безусловного учета их специфики в выработке и проведении в жизнь стратегии устойчивого развития. В этих условиях многократно возрастает значение региональных исполнительных и представительных органов власти, способных эффективно использовать все формы и методы государственного воздействия для обеспечения положительной динамики в социально-экономической сфере, решения стратегических задач по превращению региона в устойчивую саморазвивающуюся систему.

Обеспечение устойчивого развития возможно за счет совершенствования управления, основывающегося на учете законов и закономерностей регионального развития, проявляющихся в содержании форм их использования для качественного изменения параметров региона. Следовательно, исследование вопросов управления устойчивым развитием региона в условиях влияния факторов, определяющих достижение целей, становится актуальной задачей современной региональной экономики.

Глобальный экономический кризис наглядно продемонстрировал проблемы и бреши в российской экономической системе, решение которых возможно только за счет внедрения и генерирования инноваций. Основные возможные направления инновационной модернизации народнохозяйственной системы России рассматриваются в первой главе монографии: исследовано общее состояние народнохозяйственной системы России; проведен инновационной составляющей развития российской экономики; предложены варианты модернизации российской экономики на основе инноваций.

Вторая глава посвящена исследованию методологических и методических аспектов формирования стратегия развития регионов России. Обозначены методологические и методические аспекты построения стратегий развития депрессивных регионов. Рассмотрено влияние мотивационного фактор на формирование предпосылок устойчивого развития региона. Выявлена и определена роль социально-нравственной составляющей в обеспечении экономического роста территорий. Сформулированы стратегические задачи государства по трансформации экономики региона к рынку в условиях действия фактора глобализации. Предложена система оценок и показателей устойчивого развития депрессивных территорий и методический подход к выбору сценариев развития «кризисных зон» региона.

Конкурентоспособность региона в современных экономических условиях определяется широким перечнем факторов. Важными составляющими конкурентоспособности региона являются его имидж, а также мотивация как фактор эффективности муниципального управления. В третьей главе анализируется роль имиджа в повышении конкурентоспособности региона, а также его влияние на стабильное социально-экономическое и социокультурное развитие региона. Представленная программа по формированию имиджа Бурятии как туристического региона.

Россия является федеративным государством, состоящим из большого количества относительно самостоятельных субъектов – регионов и с этой точки зрения она характеризуется резкими межрегиональными экономическими, социальными и политическими контрастами. Однако, потенциальный инвестор должен обладать достаточным объемом достоверной информации об инвестиционном потенциале для принятия адекватных инвестиционных решений по выбору региона с наилучшими условиями инвестирования. В четвертой-пятой главах монографии приведены результаты исследования инвестиционной привлекательности двух регионов России – Приморского края и Ямало-Ненецкого автономного округа. Проанализирован двойственный подход к определению понятий сбережений и инвестиций как необходимым элементам инвестиционной привлекательности региона. Выявлены факторы согласованности данных понятий и проблемы трансформации сбережений в инвестиции на уровне региона с обоснованием проблем повышения объема сбережений и инвестиций региона. Рассмотрены основные подходы к определению инвестиционного потенциала с классифицированием факторов инвестиционного потенциала. Выделены проблемы регулирования инвестиционной деятельности и раскрыто совершенствование инвестиционного законодательства в сфере развития экономического потенциала региона.

Шестая глава монографии посвящена исследованию вопросов диагностики и управления инновационным развитием технологических кластеров. С применением методов концептуализации, структуризации и региональных измерений определены изоморфные признаки для диагностики состояния и кластеризации региональных социально-экономических систем.

Экологическое равновесие и природные особо охраняемые территории – понятия с прямой взаимосвязью. Поддержание экологического баланса путем организации особо охраняемых территорий сегодня превращается в инструмент выживания человечества. Однако концепция создания заповедных территорий подвергается многократным пересмотрам в угоду сиюминутных коммерческих интересов. Как же связаны эталоны здоровой природы и базы народного туризма? В заключительной главе монографии исследованы научные аспекты заповедного дела в России и особенности его реализации в условиях экономического кризиса.

Таким образом, в монографии рассматривается достаточно широкий перечень вопросов обеспечения устойчивого развития регионов.

Монография может быть полезна для руководителей, экономистов, менеджеров и других работников предприятий и организаций, представителей органов государственной власти и местного самоуправления, преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов высших учебных заведений.

Монография подготовлена авторским коллективом в следующем составе:

Арсентьева И.В., Самарский государственный технический университет (г. Самара), аспирант кафедры Национальной и мировой экономики – глава 5.
Маштаков А.И., Дальневосточный государственный аграрный университет (г. Благовещенск), доцент кафедры «Экономика», кандидат экономических наук – глава 2 (в соавторстве).
Мылко Н.А., Институт градостроительства и управления региональной экономикой Сибирского федерального университета (г. Красноярск), доцент кафедры «Экономическая теория» – раздел 3.2 (в соавторстве).
Плеханова Л.Н., Институт физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН (г. Пущино); Челябинский госу-дар¬ственный университет (г. Челябинск), старший научный сотрудник лаборатории Археологического почвоведения ИФХиБПП РАН, биолог ЧелГУ, кандидат биологических наук – глава 7.
Солод Т.В., Ростовский государственный университет путей сообщения (г. Ростов-на-Дону), старший преподаватель кафедры «Социальные технологии», кандидат экономических наук – глава 1.
Тамаровская Е.Н., Институт градостроительства и управления региональной экономикой Сибирского федерального университета (г. Красноярск), старший преподаватель кафедры «Экономическая теория» – раздел 3.2 (в соавторстве).
Тупикина Е.Н., Тихоокеанский государственный экономический университет (г. Владивосток), доцент, кандидат экономических на¬ук, доцент – глава 4 (в соавторстве).
Хаблак В.В., Тихоокеанский государственный экономический университет (г. Владивосток), доцент, кандидат экономических на¬ук, доцент – глава 4 (в соавторстве).
Чернов С.С., Новосибирский государственный технический университет (г. Новосибирск), заведующий кафедрой Систем управления и экономики энергетики, руководитель «Центра развития научного сотрудничества», кандидат экономических наук, доцент – предисловие, общая редакция.
Щепакин М.Б., Кубанский государственный технологический уни¬верситет (г. Краснодар), декан факультета Экономики, управле¬ния и бизнеса, доктор экономических наук, профессор – глава 2 (в соавторстве).
Эрдынеев Б.Ю., Восточно-Сибирский государственный технологический университет (г. Улан-Удэ), аспирант – раздел 3.1.
Яковенко А.М., Челябинский институт (филиал) Российского государственного торгово-экономического университета (г. Челябинск), доцент кафедры Менеджмента и мировой экономики, кандидат технических наук, доцент – глава 6 (в соавторстве).
Яковенко Т.П., Челябинский институт (филиал) Российского государственного торгово-экономического университета (г. Челябинск), доцент кафедры Коммерции и маркетинга, кандидат технических наук – глава 6 (в соавторстве).

Центр развития научного сотрудничества выражает признательность всем исследователям, принявшим участие в написании книги.

Содержание

Глава 1. Пути достижения устойчивого развития народнохозяйственной системы России в условиях глобализации мировой экономики
1.1. Общее состояние народнохозяйственной системы России 
1.2. Анализ инновационной составляющей развития российской экономики 
1.3. Возможные варианты модернизации российской экономики на основе инноваций

Глава 2. Методологические и методические аспекты формирования стратегий развития депрессивных регионов
2.1. Анализ закономерностей функционирования и выявление источников роста экономики региона в условиях рыночных преобразований 
2.2. Методологические аспекты построения стратегии развития депрессивного региона 
2.3. Мотивационно-нравственная составляющая человеческого ресурса как важнейшая составляющая построения методологии развития депересивных регионов 
2.4. К разработке методического обеспечения выбора стратегии развития депрессивного региона

Глава 3. Факторы, влияющие на конкурентоспособность региона
3.1. Имидж как фактор конкурентоспособности региона 
3.2. Мотивация как фактор повышения эффективности муниципального управления

Глава 4. Экономико-статистический анализ инвестиционной привлекательности приморского края
4.1. Анализ основных социально-экономических показателей деятельности Приморского края 
4.2. Анализ инвестиционной привлекательности Приморского края 
4.3. Экономико-статистический анализ инвестиционного потенциала Приморского края 
4.4. Экономико-статистический анализ инвестиционного риска Приморского края 
4.5. Факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность Приморского края 
4.6. Группировка Приморского края с другими регионами ДВФО по инвестиционному потенциалу и риску

Глава 5. Современное состояние инвестиционного потенциала ямало-ненецкого автономного округа: проблемы и перспективы развития региона
5.1. Сбережения и инвестиции как необходимые предпосылки развития инвестиционной привлекательности региона 
    5.1.1. Экономическое содержание и двойственный подход к определению понятий сбережений и инвестиций 
    5.1.2. Институциональные факторы согласованности инвестиций и сбережений на региональном уровне 
    5.1.3. Проблемы трансформации сбережений в инвестиции в региональном аспекте 
    5.1.4. Проблемы повышения объема сбережений и инвестиций в региональном аспекте 
5.2. Современное состояние инвестиционного потенциала Ямало-Ненецкого автономного округа и тенденции его развития 
    5.2.1. Основные подходы к определению инвестиционного потенциала и классификация факторов инвестиционного потенциала как аспект устойчивого развития региона 
    5.2.2. Проблематика регулирования инвестиционной деятельности и совершенствование инвестиционного законодательства в сфере развития экономического потенциала региона 
    5.2.3. Управление социально-экономическим развитием Ямало-Ненецкого автономного округа: современное состояние, приоритеты и стратегические ориентиры 
    5.2.4. Перспективность усиления инвестиционной привлекательности как фактор управления социально-экономическим развитием региона

Глава 6. Методология диагностики и управления инновационным развитием технологических кластеров
6.1. Экономическая сущность проблемы управления развитием предприятий и производственных комплексов 
6.2. Состояние научного знания менеджеров по управлению развитием предприятий и производственных комплексов 
6.3. Состояние научных исследований по управлению развитием предприятий и производственных комплексов 
6.4. Понятие «технологический кластер» как объект исследования в управлении эффективным инновационным развитием региона 
6.5. Методы концептуализации региональной социально-экономической системы при формировании и управлении развитием технологических кластеров 
6.6. Методы структуризации региональной социально-экономической системы при формировании и управлении развитием технологических кластеров 
6.7. Методы измерений в региональной социально-экономической системе при формировании и управлении развитием технологических кластеров 
6.8. Классификационные признаки состояния технологических кластеров

Глава 7. Заповедное дело в России: научные аспекты концепции и реализация в условиях экономического кризиса
7.1. Заповедники как эталоны «здоровой» природы 
7.2. Научные споры: подводные камни концепции эталона и новые формы заповедников 
7.3. Степи как заповедный ландшафт