Центр развития
научного
сотрудничества
Город Новосибирск
Наши достижения
  • 9
    Лет
    опыт работы
  • 30
    Стран
    география
    участников
  • 50
    Входим
    в 50 крупнейших
    издательств России
  • 1 500
    Книг
    издано за период
    работы
  • 60 000
    Авторов
    наши клиенты
С нами
надежно
  • С нами защищают докторские
    и кандидатские диссертации
  • С нами получают
    ученые звания
  • С нами отчитываются
    по грантам
  • С нами получают
    стипендии
  • С нами выполняют
    эффективные контракты
  • С нами подтверждают
    категории пед. работников
Несколько слов от руководителя
Уважаемые коллеги!

В последние годы публикационной активности педагогических работников уделяется самое пристальное внимание со стороны руководства образовательных учреждений различного уровня. Речь идет об аккредитационных показателях вузов, показателях эффективных контрактов отдельных педагогических работников, обязательных публикациях для аспирантов и магистрантов и др.

На рынке присутствует большое количество организаций, оказывающих издательские услуги. Рынок очень динамичный. Компании появляются и исчезают. Ключевыми на этом рынке являются понятия "доверие", "обязательность" и "порядочность". ЦРНС, имея практически десятилетний опыт работы на рынке, заслуживший уважение большинства своих клиентов, многие из которых стали постоянными авторами, старается соответствовать самым высоким требованиям и ожиданиям своих клиентов.

Мы работаем для Вас!

С уважением и надеждой на плодотворное сотрудничество, руководитель ЦРНС, заведующий кафедрой Производственного менеджмента и экономики энергетики НГТУ, Чернов С.С.
Почему нас выбирают
ведущие вузы страны
  • Безупречная репутация
    в научном сообществе
  • Сроки публикации
    от 10 дней
  • Цены
    от 125 рублей
    за страницу
  • Сотрудничество
    с ведущими вузами
    России и зарубежья
Мы размещаем наши издания
постатейно в открытом доступе
  • На сайте ЦРНС
  • На платформе
    elibrary
  • На платформе
    Киберленинка
  • В каталоге
    Google Scholar
Кроме того, всем изданиям присваивается международный стандартный книжный номер (ISBN)
и осуществляется рассылка через Российскую Книжную Палату в ведущие библиотеки России.

С нами сотрудничают
ведущие вузы из 30 стран мира
  • МГУ
    Московский
    Государственный
    Университет
  • BATMAN
    Университет
    Батман
    (Турция)
  • СФУ
    Сибирский
    Федеральный
    Университет
  • ХНУ
    Харьковский
    Национальный
    Университет 
    (Украина)
  • БГУ
    Белорусский
    Государственный
    Университет 
    (Беларусь)

  • ДВФУ
    Дальневосточный
    Федеральный
    Университет
  • КГТУ
    Кыргызстанский
    Государственный
    Технический Университет
    им. Раззакова (Кыргызстан)
  • РГСУ
    Российский
    Государственный
    Социальный
    Университет
  • РА
    Академия
    Государственного
    Управления
    (Армения)
  • ЕНУ
    Евразийский
    Национальный
    Университет им.
    Гумилева (Казахстан)
  • ГУУ
    Государственный
    Университет
    Управления
  • ЮФУ
    Южный
    Федеральный
    Университет
  • КНУ
    Киевский Национальный
    Университет им. Тараса
    Шевченко (Украина)
  • НГУ
    Новосибирский
    Государственный
    Университет
  • ФГУ
    Ферганский
    Государственный
    Университет
    (Узбекистан)
  • НАНА
    Национальная
    Академия Наук 
    (Азербайджан)
  • МГУО
    Государственный
    Образовательный
    Университет Монголии 
    (Монголия)

  • МГИМО
    Московский
    Государственный
    Институт Международных
    Отношений
  • NVU
    Vasil Levsky
    National Military
    University
    (Bulgaria)
  • Цзилиньский
    Университет 
    (Китай)
  • КФУ
    Казанский
    Федеральный
    Университет
ЦРНС - неоднократный лауреат
конкурсов научной книги
Что о нас говорят клиенты
Смотреть все отзывы
Новости компании
Читать все
Наша команда
Получите консультацию специалиста
По всем вопросам Вас проконсультирует
ведущий специалист ЦРНС
Хвостенко Павел Викторович
Заполните форму и мы свяжемся с вами уже сегодня!

Управление персоналом. Книга 1.

В монографии рассмотрены актуальные вопросы кадрового менеджмента, такие как оптимизация процессов управления персоналом в зависимости от стадии жизненного цикла организации, современные тенденции подготовки специалистов для инновационной экономики, теоретические аспекты кадрового контроллинга и многие другие.
Монография предназначена студентам, аспирантам экономических факультетов ВУЗов, слушателям школ бизнеса, руководителям, менеджерам, экономистам малых, средних и крупных коммерческих структур, также может быть полезна всем, кто проявляет интерес или занимается бизнесом, изучает проблемы экономики и управления в условиях перехода к рыночным отношениям.

Предлагаем Вам ознакомиться с предисловием и содержанием монографии:

Предисловие

Концепция управления персоналом – система теоретико-методологических взглядов на понимание и определение сущности, содержания, целей, задач, критериев, принципов и методов управления персоналом, а также организационно-практических подходов к формированию механизма ее реализации в конкретных условиях функционирования организаций. Она включает: разработку методологии управления персоналом, формирование системы управления персоналом и разработку технологии управления персоналом.

При переходе к рынку происходит медленный отход от иерархического управления, жесткой системы административного воздействия, практически неограниченной исполнительной власти к рыночным взаимоотношениям, базирующимся на экономических методах. В связи с этим становится необходимым принципиально новый подход к приоритетам. В настоящее время большинство руководителей предприятий и организаций разделяют точку зрения, согласно которой персонал – наиболее ликвидный актив предприятия.

Сущность управления персоналом заключается в том, что люди рассматриваются как конкурентное богатство компании, которое надо размещать, развивать, должным образом мотивировать, чтобы достичь ее стратегических целей.

Обобщение опыта отечественных и зарубежных организаций позволяет сформировать главную цель системы управления персоналом – обеспечение кадрами, организация их эффективного использования, профессионального и социального развития. В соответствии с этими целями формируется система управления персоналом организации.

В монографии рассмотрен широкий круг вопросов управления персоналом предприятий и организаций различной отраслевой принадлежности.

В конкурентной среде менеджеры организаций обращаются к экономическим и управленческим инструментам, которые позволят оптимизировать менеджмент организации. Одним из таких инструментов может стать концепция жизненного цикла организации (ЖЦО), рассмотренная в первой главе монографии, в которой на основе сравнительного анализа показателей экономической деятельности, возможно, спрогнозировать развитие организации или скорректировать его траекторию. Мы считаем, что данная концепция может быть использована не только применительно к организации, но и к управлению отдельными бизнес-процессами, такими как, управление персоналом. Несмотря на то, что концепция ЖЦО историю применения и активно используется зарубежными учеными в изучении особенностей развития организаций, исследований, посвященных созданию эмпирических моделей ЖЦО для российских организаций, созданных «с нуля» и динамика их развития, и влияние на протекание кадровых процессов подробно не рассматривались. Это объясняется не только относительной молодостью российских организаций, но и довольно слабым проявлением интереса ученых и практиков менеджмента к данной проблематике.

Во второй главе монографии исследованы проблемы формирования и совершенствования системы методов управления персоналом. Рассмотрен состав системы методов управления персоналом, их взаимодействие, роль каждого метода управления в зависимости от конкретной ситуации, складывающейся в организации, формы реализации этих методов. Исследована зависимость методов управления персоналом от стадий жизненного цикла организации, обоснована необходимость изменения структуры системы методов управления персоналом.

В третьей главе монографии рассмотрены современные тенденции подготовки специалистов для инновационной экономики:

- проведено исследование целей различных субъектов, связанных с рынком образовательных услуг: отдельной личности, работодателей, государства и учебных заведений;
- представлен опыт и варианты подготовки инженерных кадров за рубежом, анализируются и систематизируются подходы к взаимодействию системы образования и промышленности;
- рассмотрены подходы к моделированию образовательных процессов и предложена модель оценки уровня развития инновационно-образовательного потенциала личности, которая в разные временные промежутки позволяет управлять выбором оптимальной траектории формирования профессиональных компетенций.

Четвертый раздел монографии посвящен рассмотрению теоретических аспектов кадрового контроллинга в системе управления персоналом организации. Проанализированы западные и отечественные подходы к понятию и моделям кадрового контроллинга в организации. Автором предложено уточненное определение кадрового контроллинга в организации, дополнены задачи, принципы и функции кадрового контроллинга. Опираясь на теоретические подходы, разработаны закономерности развития и функционирования кадрового контроллинга в организации.

Исследованию инновационных технологий управления персоналом посвящена пятая глава монографии.

Сегодня многие компании смещают акценты в работе с персоналом с развития на высвобождения и оптимизацию затрат, что диктуется объективными экономическими процессами и собственными целями компаний. В статье рассматриваются такие ключевые проблемы в области управления персоналом, как инновации в системе управления и внутрифирменные институты, ориентированные на поддержку инновационной активности сотрудников. Особое внимание уделяется специфике управления персоналом в виртуальных организациях.

Современные условия развития инновационной предпринимательской деятельности, особенно в свете испытываемых сегодня кризисных явлений в мировой экономике, требуют максимизации эффективности использования всех видов ресурсов. Однако, реализация инновационных составляющих в предпринимательской деятельности предполагает не столько достижение количественных показателей результативности, сколько обеспечение высокого качества использования ресурсов, что наиболее актуально для рабочей силы, формирующей главный потенциал инновационного предпринимательства.

Управление персоналом образовательных и научных организаций – особая область исследований. В шестой главе монографии рассмотрены отдельные вопросы управления персоналом ВУЗа:

- в работе представлен анализ необходимости и возможности использования лидерства как инструмента менеджмента современной организации в принципе, и вуза в частности. Показан обзор концепций и теорий лидерства, а также отличия лидера и менеджера. Определены особенности руководителя-лидера и пути их развития;
- в условиях инновационных изменений, происходящих в системе российского образования, становится актуальной проблема готовности педагогов к педагогической деятельности в новых условиях. На протяжении последних лет в педагогических исследованиях широко рассматривается различные аспекты мотивации педагогов, однако каким образом должна быть организована деятельность руководителя по использованию мотивационных технологий, чтобы они могли стать инструментом управления профессиональным развитием педагогов, практически не рассматривается.

В седьмой главе монографии рассмотрены отдельные частные вопросы системы управления персоналом:

- рассмотрен один из вариантов модели профессиональной культуры руководителя и специалиста социальной защиты населения, апробированный при деловой оценке и аттестации работников двух Управлений Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области муниципального образования;
- представлены результаты комплексного исследования автора об организационных конфликтах и влиянии личностного фактора руководителя на их возникновение и процесс управления;
- исследована трудовая активность лиц старшего возраста, а также проблемы связанные с ее регулированием в России. Отражен опыт регулирования трудовой активности в странах Азиатско-тихоокеанского региона и Европейского союза.

Представленная работа во многом является уникальной как по составу авторского коллектива (представители различных научных школ из ведущих университетов России), так и по многоаспектности охвата и глубине рассматриваемых проблем.

Монография подготовлена авторским коллективом в следующем составе:

Бараусова Е.А., Владивостокский государственный университет экономики и сервиса (г. Владивосток), доцент кафедры Менеджмента, кандидат экономических наук, доцент – глава 2.
Гаранина Е.Ю., Владивостокский государственный университет экономики и сервиса (г. Владивосток), доцент кафедры Управления персоналом и документоведения, кандидат социологических наук, доцент – раздел 7.2.
Калашников В.А., Иркутский государственный технический университет (г. Иркутск), доцент кафедры Социологии и социальной работы, кандидат педагогических наук, доцент – раздел 7.1.
Коробейникова Е.В., Ижевский государственный технический университет (г. Ижевск), ассистент кафедры «Экономика предприятия» – раздел 3.1 (в соавторстве).
Михайлова А.В., Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова (г. Якутск), доцент, кандидат экономических наук – глава 4.
Перминова О.М., Ижевский государственный технический университет (г. Ижевск), заведующая кафедрой «Экономика предприятия», кандидат экономических наук, доцент – разделы 3.2 (в соавторстве), 3.3.
Пионтовский И.Н., Дальневосточный государственный университет путей сообщения (г. Хабаровск), преподаватель – раздел 7.3.
Пушина Н.Н., Ижевский государственный технический университет (г. Ижевск), доцент кафедры «Экономика предприятия», кандидат экономических наук, доцент – раздел 3.1 (в соавторстве).
Савина Н.В., Омский государственный аграрный университет (г. Омск), заведующая кафедрой Социологии, политологии, психологии и педагогики, кандидат педагогических наук – раздел 6.1.
Санкова Л.В., Саратовский государственный технический университет (г. Саратов), профессор кафедры Экономической теории, доктор экономических наук, доцент – раздел 5.1.
Тельнова Г.Г., Ижевский государственный технический университет (г. Ижевск), аспирант – разделы 3.2 (в соавторстве).
Ткаченко С.В., Ставропольский государственный аграрный университет (г. Ставрополь), соискатель кафедры Статистики и эконометрики – раздел 5.2.
Чернов С.С., Новосибирский государственный технический университет (г. Новосибирск), заведующий кафедрой Систем управления и экономики энергетики, заместитель декана факультета энергетики, руководитель «Центра развития научного сотрудничества», кандидат экономических наук, доцент – предисловие, общая редакция.
Шемятихина К.С., Уральский государственный педагогический университет (г. Екатеринбург), студентка кафедры Акмеологии и психологии управления – глава 1 (в соавторстве).
Шемятихина Л.Ю., Уральский государственный педагогический университет (г. Екатеринбург), доцент кафедры Теории и практики управления организацией, кандидат педагогических наук – глава 1 (в соавторстве).
Ширинкина О.А., Уральского государственного педагогического университета, аспирант, МОУ «Гимназия № 25», учитель английского языка высшей квалификационной категории – раздел 6.2.

Центр развития научного сотрудничества выражает признательность всем исследователям, принявшим участие в написании книги.

Содержание

Глава 1. Теории жизненного цикла организации в оптимизации процессов управления персоналом
1.1. Размышления о научном и прикладном аспектах рассмотрения предмета исследования 
1.2. Теоретико-методологические подходы к определению понятия «жизненный цикл организации» и проектированию моделей ЖЦО 
1.3. Основные направления исследований стадий жизненного цикла организации 
1.4. Организационная эффективность в жизненных циклах организации 
1.5. Основные процессы управления персоналом и их характеристика 
1.6. Состояние основных процессов управления персоналом и их оптимизация с учетом жизненного цикла организации 
1.7. Выбор кадровой стратегии на разных стадиях жизненного цикла организации 
1.8. Проблемы и перспективы исследования ЖЦО и его влияния на протекание процессов управления персоналом

Глава 2. Цикличность изменения методов управления персоналом
2.1. Состав системы методов управления персоналом 
2.2. Связь методов управления с жизненным циклом организации

Глава 3. Современные тенденции подготовки специалистов для инновационной экономики
3.1. Цели субъектов на рынке образовательных услуг высшего профессионального образования 
3.2. Зарубежный опыт подготовки инженерных кадров 
3.3. Моделирование формирования инновационно-образовательного потенциала специалиста

Глава 4. Теоретические аспекты кадрового контроллинга в системе управления персоналом организации
4.1. Основные подходы к понятию кадрового контроллинга 
4.2. Принципы, задачи и функции кадрового контроллинга в организации 
4.3. Закономерности функционирования и развития кадрового контроллинга в организации

Глава 5. Инновационные технологии в управлении персоналом
5.1. Проблемы управления персоналом: инновации и институты 
5.2. Инновационная методология менеджмента качества в системе внутриорганизационного поведения при управлении и мотивации персонала

Глава 6. Политика управления персоналом в вузе
6.1. Лидерство руководства в управлении ВУЗом 
6.2. Стратегическая политика руководителей образовательных учреждений к управлению изменениями в мотивационной сфере педагогов

Глава 7. Частные вопросы управления персоналом: теория, методология, практика
7.1. Модель профессиональной культуры руководителя, специалиста социальной защиты населения 
7.2. Конфликты в организации: личностный фактор в процессе управления 
7.3. Зарубежный опыт регулирования трудовой активности лиц старших возрастных групп