Центр развития
научного
сотрудничества
Город Новосибирск
Наши достижения
  • 9
    Лет
    опыт работы
  • 30
    Стран
    география
    участников
  • 50
    Входим
    в 50 крупнейших
    издательств России
  • 1 500
    Книг
    издано за период
    работы
  • 60 000
    Авторов
    наши клиенты
С нами
надежно
  • С нами защищают докторские
    и кандидатские диссертации
  • С нами получают
    ученые звания
  • С нами отчитываются
    по грантам
  • С нами получают
    стипендии
  • С нами выполняют
    эффективные контракты
  • С нами подтверждают
    категории пед. работников
Несколько слов от руководителя
Уважаемые коллеги!

В последние годы публикационной активности педагогических работников уделяется самое пристальное внимание со стороны руководства образовательных учреждений различного уровня. Речь идет об аккредитационных показателях вузов, показателях эффективных контрактов отдельных педагогических работников, обязательных публикациях для аспирантов и магистрантов и др.

На рынке присутствует большое количество организаций, оказывающих издательские услуги. Рынок очень динамичный. Компании появляются и исчезают. Ключевыми на этом рынке являются понятия "доверие", "обязательность" и "порядочность". ЦРНС, имея практически десятилетний опыт работы на рынке, заслуживший уважение большинства своих клиентов, многие из которых стали постоянными авторами, старается соответствовать самым высоким требованиям и ожиданиям своих клиентов.

Мы работаем для Вас!

С уважением и надеждой на плодотворное сотрудничество, руководитель ЦРНС, заведующий кафедрой Производственного менеджмента и экономики энергетики НГТУ, Чернов С.С.
Почему нас выбирают
ведущие вузы страны
  • Безупречная репутация
    в научном сообществе
  • Сроки публикации
    от 10 дней
  • Цены
    от 125 рублей
    за страницу
  • Сотрудничество
    с ведущими вузами
    России и зарубежья
Мы размещаем наши издания
постатейно в открытом доступе
  • На сайте ЦРНС
  • На платформе
    elibrary
  • На платформе
    Киберленинка
  • В каталоге
    Google Scholar
Кроме того, всем изданиям присваивается международный стандартный книжный номер (ISBN)
и осуществляется рассылка через Российскую Книжную Палату в ведущие библиотеки России.

С нами сотрудничают
ведущие вузы из 30 стран мира
  • МГУ
    Московский
    Государственный
    Университет
  • BATMAN
    Университет
    Батман
    (Турция)
  • СФУ
    Сибирский
    Федеральный
    Университет
  • ХНУ
    Харьковский
    Национальный
    Университет 
    (Украина)
  • БГУ
    Белорусский
    Государственный
    Университет 
    (Беларусь)

  • ДВФУ
    Дальневосточный
    Федеральный
    Университет
  • КГТУ
    Кыргызстанский
    Государственный
    Технический Университет
    им. Раззакова (Кыргызстан)
  • РГСУ
    Российский
    Государственный
    Социальный
    Университет
  • РА
    Академия
    Государственного
    Управления
    (Армения)
  • ЕНУ
    Евразийский
    Национальный
    Университет им.
    Гумилева (Казахстан)
  • ГУУ
    Государственный
    Университет
    Управления
  • ЮФУ
    Южный
    Федеральный
    Университет
  • КНУ
    Киевский Национальный
    Университет им. Тараса
    Шевченко (Украина)
  • НГУ
    Новосибирский
    Государственный
    Университет
  • ФГУ
    Ферганский
    Государственный
    Университет
    (Узбекистан)
  • НАНА
    Национальная
    Академия Наук 
    (Азербайджан)
  • МГУО
    Государственный
    Образовательный
    Университет Монголии 
    (Монголия)

  • МГИМО
    Московский
    Государственный
    Институт Международных
    Отношений
  • NVU
    Vasil Levsky
    National Military
    University
    (Bulgaria)
  • Цзилиньский
    Университет 
    (Китай)
  • КФУ
    Казанский
    Федеральный
    Университет
ЦРНС - неоднократный лауреат
конкурсов научной книги
Что о нас говорят клиенты
Смотреть все отзывы
Новости компании
Читать все
Наша команда
Получите консультацию специалиста
По всем вопросам Вас проконсультирует
ведущий специалист ЦРНС
Хвостенко Павел Викторович
Заполните форму и мы свяжемся с вами уже сегодня!

Закономерности исторического развития. Книга 1.

Любое развитие в природе или в обществе – циклично, закономерно-неравномерно, проходит через схожие фазы. Исторические циклы характеризуют закономерную неравномерность, повторяемость, ритмичность исторического процесса.

В монографии рассмотрены государственно-конфессиональные отношения на Северном Кавказе в XIX – начале ХХ веков, основные тенденции в развитии британской семьи в 1950-1980-х годах, основные направления государственной политики по использованию труда спецпереселенцев в золотодобывающей промышленности Дальнего Востока СССР в 1929-1941 годах, история становления и развития отдельных отраслей права.
Монография может быть полезна для научных сотрудников, преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов гуманитарных специальностей высших учебных заведений и других людей, интересующихся историей.

Предлагаем Вам ознакомиться с предисловием и содержанием монографии:

Предисловие

Любое развитие в природе или в обществе – циклично, закономерно-неравномерно, проходит через схожие фазы. В Древней Греции, где появилось понятие циклов, их понимали как движение по замкнутому кругу, периодическое возвращение к исходному пункту. Но затем стало преобладать понимание цикла как спирали, повторение схожих, но неодинаковых фаз в поступательном движении, волнообразно-прогрессивное развитие. Именно в этом смысле автором употребляется понятие «цикл».

По теории циклов в отдельных сферах общества написаны десятки и сотни книг. Хорошо известны циклы демографические, экономические, научные, технические, изобретательские, инновационные, экологические, политические, в области культуры, образования и т.п. Каждый из них характеризует неравномерную динамику одной из сфер жизни общества, обладает своей специфической ритмикой, взаимодействует с циклами в смежных сферах. Предмет исследования настоящей монографии – циклы в истории общества (исторические циклы), которые являются результирующей взаимодействия циклов отдельных сторон общественной жизни.

Исторические циклы характеризуют закономерную неравномерность, повторяемость, ритмичность исторического процесса. Речь идет не об отдельных сторонах жизни субъектов и объектов исторического процесса (что отражается в демографических, образовательных, научно-техничес¬ких, экологических и прочих циклах), а об их совокупном взаимодействии, порождающем новое качество – ритм развития общества в целом в том или ином пространственном измерении (регион, страна, континент, мировое сообщество), оказывающем обратное воздействие на ход каждого из перечисленных выше частных цикличных процессов. В то же время сами исторические циклы испытывают на себе воздействие природных процессов и катастроф, которые порой становились причиной гибели локальных цивилизаций (вспомним легенду о гибели Атлантиды, описанную Платоном) или меняли их судьбу (влияние экологических катастроф, наступлений пустыни в отдельных регионах).

Каждый народ, как и каждый человек, имеет свою неповторимую судьбу, свой уникальный жизненный цикл. Наша задача – не в том, чтобы выявить и описать специфический почерк, особенности развития той или иной страны, а в том, чтобы обнаружить схожие этапы в цикличной динамике и генетике разных народов, найти место России в неравномерном динамичном развитии человечества.

В первой главе монографии исследованы государственно-конфессио¬нальные отношения на Северном Кавказе в XIX – начале XX вв. В сложной структуре межрелигиозных и межконфессиональных отношений в современном российском обществе наиболее существенное, причем возрастающее значение, имеют государственно-конфессиональные отношения. Без учета религиозного фактора в современной России невозможно выстраивать политику. В связи с этим приобретает особую актуальность изучение отечественных традиций управления религиозными группами в XIX – начале XX в. на территории Северного Кавказа, так как на данной территории в исследуемый период проживали представители большинства существовавших в Российской империи конфессий.

Во второй главе монографии автор рассматривает демографические и социальные изменения в британском обществе, которые привели к появлению новой модели брака, переменам в структуре семьи. Проанализированы основные аспекты эволюции семейной идеологии второй половины ХХ века – представления об идеальном и несчастливом браке, о женском и мужском поведении, отношение к детям, любви, изменения в сексуальной морали.

Исследованию основных направлений государственной политики по использованию труда спецпереселенцев в золотодобывающей промышленности Дальнего Востока СССР в 1929-1941 годах посвящена третья глава монографии. В работе отражена проблема использования принудительного труда спецконтингента в отдельной отрасли промышленности в период форсированной индустриализации. Государственная политика рассматривается как инструмент для решения стратегических задач – промышленного освоения Дальневосточного края и резкого увеличения золотого запаса страны. Особое внимание обращено на реализацию основного содержания, методов и механизмов правительственной золотопромышленной политики, что раскрывается в вопросах понятия, численности, размещения, трудового использования, материального положения и культурного обслуживания спецпереселенцев.

В заключительной главе монографии исследована история становления и перспективы развития отдельных отраслей права:

- политико-правовые аспекты и закономерности развития российского федерализма (на примере Республики Башкортостан). Федерализм, как демократический принцип обеспечения стабильности и согласия в отношениях между федеральным Центром и регионами, сегодня стоит в повестке дня укрепления российской государственности. На современном этапе исторического развития российского государства идут бурные дискуссии вокруг вопросов федерализма. Весьма показательным в этом плане является исследование взаимоотношений между российским государством и таким его регионом, как Башкортостан;
- возникновение прав авторов на литературные произведения в странах Западной Европы. Исследуется возникновение авторского права с древних времен до принятия законодательств, охраняющих имущественные интересы авторов и издателей в странах Западной Европы. Исследуются причины возникновения привилегий, как защита от контрафакторов и дальнейшее перерастание привилегий в законы об авторских правах. Отмена системы привилегий ознаменовала рождение авторского права в том виде, в каком мы знаем его сегодня, а также современного законодательства в этой области;
- история становления и развития страхового надзора в России. Исследована история страхового надзора в России на основе анализа нормативной базы, раскрыты особенности деятельности органов страхового надзора в различные периоды отечественной истории;
- рассмотрены проблемы формирования законодательной базы борьбы со взяточничеством в России в XVIII в. Анализируется политико-правовая ситуация в сфере противодействия взяточничеству и лихоимству в период правления императрицы Анны Иоанновны. Акцентируется внимание на законодательных нововведениях, касающихся данной проблемы.

История – наука конкретная, требующая точного знания хронологии (дат) фактов, событий. По сравнению с другими гуманитарными науками, изучающими какую-либо одну сторону общественной жизни, она характеризуется тем, что предметом её познания является вся совокупность жизни общества на протяжении всего исторического процесса. Многие проблемы современности, которыми занимаются экономисты, политологи, социологи и другие специалисты гуманитарного цикла, могут быть решены только на основе исторического подхода, исторического анализа, на базе проделанной историками работы по сбору, систематизации и обобщению огромной совокупности фактов, позволяющих выявить тенденции общественного развития.

Монография подготовлена авторским коллективом в следующем составе:

Бабушкин А.Ю., Филиал Уфимского государственного авиационного технического университета (г. Ишимбай), ассистент кафедры Гуманитарных и социально-экономических дисциплин, кандидат исторических наук – раздел 4.1.
Верхова Н.Б., Нижегородская правовая академия (институт) (г. Нижний Новгород), доцент кафедры Государственно-правовых дисциплин, кандидат юридических наук – раздел 4.2.
Ильичева М.Б., Мурманский государственный педагогический университет (г. Мурманск), доцент кафедры Всеобщей истории, кандидат исторических наук, доцент – глава 2.
Кононенко О.В., Сургутский государственный педагогический университет (г. Сургут), ассистент кафедры Экономики и права, соискатель ученой степени кандидата юридических наук Тюменского государственного университета – раздел 4.3.
Кочегарова Е.Д., Благовещенский филиал Московской академии предпринимательства при Правительстве г. Москвы (г. Благовещенск), доцент кафедры Государственно-правовых дисциплин, кандидат исторических наук, доцент – глава 3.
Кулиев Ф.М., Северо-Кавказская академия государственной службы (г. Пятигорск), заведующий кафедрой Социальных и политических дисциплин, кандидат исторических наук, доцент – глава 1.
Пыркова С.Б., Нижегородская правовая академия (институт) (г. Нижний Новгород), преподаватель кафедры Государственно-правовых дисциплин, соискатель ученой степени кандидата юридических наук – раздел 4.4.
Чернов С.С., Новосибирский государственный технический университет (г. Новосибирск), заведующий кафедрой Систем управления и экономики энергетики, заместитель декана факультета энергетики, руководитель «Центра развития научного сотрудничества», кандидат экономических наук, доцент – предисловие, общая редакция.

Центр развития научного сотрудничества выражает признательность всем исследователям, принявшим участие в написании книги.

Содержание

Глава 1. Государственно-конфессиональные отношения на северном кавказе в XIX – начале XX вв.
1.1. Вероисповедная система Российской империи 
1.2. Государственная политика в отношении религий на Северном Кавказе 
1.3. Перемены в вероисповедной политике по отношению к исламу в начале XX в.

Глава 2. Основные тенденции в развитии британской семьи в 1950-1980-х гг.: структура и семейная идеология
2.1. Демографический аспект эволюции семьи в 1950-80-х годах 
2.2. Изменение стереотипов «идеального брака» в восприятии британцев 
2.3. Образ несчастливого брака. Отношение к любви и сексуальной морали 
2.4. Отношение к детям в семейной идеологии и различных моделях семейной жизни 
2.5. Эволюция представлений о ролевых стереотипах мужского и женского поведения

Глава 3. Основные направления государственной политики по использованию труда спецпереселенцев в золотодобывающей промышленности дальнего востока СССР (1929-1941 гг.)
3.1. Нормативно-правовая база 
3.2. Численность и размещение спецпереселенцев 
3.3. Трудовое использование и материальное обеспечение 
3.4. Медицинское обслуживание и культурная работа

Глава 4. История становления и развития отдельных отраслей права
4.1. Политико-правовые аспекты и закономерности развития российского федерализма (на примере Республики Башкортостан) 
4.2. Возникновение прав авторов на литературные произведения в странах Западной Европы 
4.3. История становления и развития страхового надзора в России 
4.4. Нормативная база борьбы со взяточничеством в Российской империи в 1730-1740 гг.